Губернии Российской империи, РСФСР и СССР - Списки АТД - Исследователи и территории - Территориальные интересы - УРАЛЬСКОЕ ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО
Главная » Файлы » Исследователи и территории » Списки АТД

Губернии Российской империи, РСФСР и СССР
10.12.2012, 12:53

Губернии
Ниже приведён список всех губерний, существовавших в Российской империи, РСФСР и СССР. В скобках указаны даты существования, переименования губерний, названия административных центров, имеющих названия, отличные от названий губерний.

Образованные до октября 1917 года

А
* Або-Бьёрнсборгская (1811—1897, Або)
* Августовская (1837—1866, Ломжа, с 1844 года Сувалки)
* Азовская (1708—1725, переименована в Воронежскую, 1775—1784)
* Алтайская (1917—1925, выделена из Томской, Барнаул)
* Архангелогородская (1708 — 1780)
* Архангельская (1796—1929)
* Астраханская (1717—1785, 1796—1928)

Б
* Бакинская (1859—1920)
* Бессарабская (1873—1940, Кишинёв. оккупирована Румынией в 1918)
* Белгородская (1728—1779)
* Белорусская (1796—1802, Витебск)
* Букеевская (1917—1925, бывшая Букеевская Орда, Ханская Ставка — переименована в Урда)
* Брацлавская (1793—1796, временно Винница)

В
* Вазаская (1811—1997)
* Варшавская (1837—1919)
* Виленская (1795—1797, 1801—1921)
* Витебская (1802—1924)
* Владимирская (1778—1929)
* Вознесенская (1795—1797, временно Новомиргород)
* Вологодская (1780—1929)
* Волынская (1792—1919, до 1795 года Изяславская; Изяславль, с 1795 года Житомир)
* Воронежская (1725—1928, бывшая Азовская)
* Выборгская (1744—1802, 1811—1917; в 1802—1811 Финляндская)
* Вятская (1780—1929)

Г
* Гродненская (1801—1919)
* Грузино-Имеретинская (1840—1846, Тифлис)
* Грузинская (1801—1840, Тифлис)

Д

* Дербентская (1846—1860)

Е
* Екатеринославская (1783—1796, 1802—1925; до 1789 года Кременчуг)
* Елизаветпольская (1768—1918)
* Енисейская (1822—1925; Красноярск)

И
* Изяславская (1792—1795, см. Волынская)
* Ингерманландская (1708—1710, Нотебург, затем Санкт-Петербург; см. Санкт-Петербургская),
* Иркутская (1764—1926)

К
* Кавказская (1785—1796, 1802—1822; Екатериноград, с 1790 года Астрахань, с 1802 года Георгиевск)
* Казанская (1708—1920)
* Калишская (1837—1844, 1867—1917)
* Калужская (1776—1929)
* Келецкая (1844, 1867—1917)
* Киевская (1708—1781, 1796—1925)
* Ковенская (1842—1920)
* Колыванская (1783—1796)
* Костромская (1778—1929)
* Краковская (1837—1844, Кельцы)
* Куопиоская (1811—1917)
* Курляндская  (1797—1920, Митава)
* Курская (1779—1928)
* Кутаисская (1846—1920)

Л
* Литовская (1797—1801, Вильно)
* Лифляндская (1783—1920, до 1796 года Рижская; Рига)
* Ломжинская (1867—1917)
* Люблинская (1837—1917)

М
* Мазовецкая (1837—1844, Варшава)
* Малороссийская (1764—1781, Глухов, с 1773 года Козелец, с 1775 года Киев; 1796—1802, Чернигов)
* Минская (1793—1921)
* Могилёвская (1773—1796, 1802—1919)
* Московская (1708—1929)

Н
* Нижегородская (1714—1717, 1719—1929)
* Николаевская (1802—1803, см. Херсонская)
* Новгородская (1727—1927)
* Новгород-Северская (1781—1796),
* Новороссийская (1764—1784, Кременчуг; 1796—1802, Екатеринослав, с 1797 г. - Новороссийск)

О
* Олонецкая (1784—1796, 1801—1922, Петрозаводск)
* Оренбургская (1744—1781, 1796—1920, 1921—1928)
* Орловская (1778—1928)

П
* Пензенская (1780—1797, 1801—1928)

* Петроградская (1914—1924)
* Петроковская (1867—1917)
* Плоцкая (1837—1917)
* Подлясская (1837—1844, Седлец)
* Подольская (1795—1925, Каменец-Подольский, временно Винница)
* Полоцкая (1776—1796)
* Полтавская (1802—1925)
* Псковская (1772—1927, до 1776 года Опочка)

Р
* Радомская (1844—1917)
* Ревельская (1719—1796, см. Эстляндская)
* Рижская (1713—1796, см. Лифляндская)
* Рязанская (1778—1929)

С
* Самарская (1850—1928)
* Сандомирская (1837—1844)
* Санкт-Петербургская (1708—1914, до 1710 года Ингерманландская)
* Саратовская (1780—1928)
* Седлецкая (1867—1912)
* Санкт-Михельская (1811—1917)
* Сибирская (1708—1782, Тобольск)
* Симбирская (1780—1924)
* Слободско-Украинская (1764—1780, 1796—1835, Харьков; см. Харьковская)
* Слонимская (1795—1797)
* Смоленская (1708—1713, 1726—1929)
* Ставропольская (1847—1924)
* Сувалкская (1867—1920)

Т
* Тавастгусская (1811—1917)
* Таврическая (1802—1921, Симферополь)
* Тамбовская (1779—1928)
* Тверская (1775—1929)
* Тифлисская (1846—1920)
* Тобольская (1782—1919)
* Томская (1804—1925)

У
* Улеаборгская (1811—1917)
* Уфимская (1781—1796, 1865—1922)

Ф
* Финляндская (1802—1811, см. Выборгская)

Х

* Харьковская (1765—1925; в 1765—1780, 1796—1835 Слободско-Украинская)
* Херсонская (1802—1921, до 1803 года Николаевская)
* Холмская (1912—1917)


Ч
* Черниговская (1781—1925)
* Черноморская (1896—1920, Новороссийск)


Ш
* Шемахинская (1846—1859)

Э
* Эриванская (1849—1920)
* Эстляндская (1783—1920, Ревель; до 1796 года Ревельская)


Я
* Ярославская (1777—1929)


Образованные после октября 1917 года


* Акмолинская (1920—1928, Петропавловск)
* Актюбинская (1921—1928)
* Александровская (1920—1921, см. Запорожская)
* Амурская (1920—1926, Благовещенск)
* Брянская (1920—1929)
* Гандижанская (1918—1920, бывшая Елизаветпольская)
* Гомельская (1919—1926, бывшая Могилёвская)
* Джетысуйская (1924—1928, Алма-Ата)
* Донецкая (1920—1925, Артёмовск)
* Екатеринбургская (1919—1923)
* Забайкальская (1920—1926, Чита)
* Запорожская (1920—1922, до 1921 года Александровская)
* Иваново-Вознесенская (1918—1929)
* Камчатская (1920—1926, Петропавловск-Камчатский)
* Кременчугская  (1920—1922)
* Кустанайская (1921—1925)
* Ленинградская (1924—1927, бывшая Петроградская)
* Мурманская (1921—1927)
* Николаевская (1920—1922)
* Новониколаевская (1921—1925)
* Одесская (1920—1925)
* Омская (1919—1925)
* Оренбурго-Тургайская (1920—1921, Оренбург)
* Приамурская (1923, Хабаровск)
* Прибайкальская (1923, Верхнеудинск)
* Приморская (1920—1926, Владивосток)
* Рыбинская (1921—1923)
* Северо-Двинская (1918—1929, Великий Устюг)
* Семипалатинская (1920—1928)
* Сталинградская  (1925—1928, бывшая Царицынская)
* Сырдарьинская  (1924—1928, Чимкент)
* Терская  (1921—1924, Георгиевск)
* Тургайская (1921, Оренбург)
* Тюменская (1919—1923, бывшая Тобольская)
* Ульяновская (1924—1928, бывшая Симбирская)
* Уральская (1920—1928)
* Царицынская (1919—1925, см. Сталинградская)
* Челябинская (1919—1923)
* Череповецкая (1918—1927)
* Якутская (1920—1922)


Источник материала
Категория: Списки АТД | Добавил: Родовед | Теги: АТД, Губернии
Просмотров: 1493 | Загрузок: 0