XI Уральская родоведческая научно-практическая конференция - 16 Ноября 2012 - УРАЛЬСКОЕ ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » XI Уральская родоведческая научно-практическая конференция
12:29
XI Уральская родоведческая научно-практическая конференция
XI Уральская родоведческая научно-практическая конференция. 
(Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского – Екатеринбург, ул. Белинского, 15) 

2012 г. 
16 ноября. 10-00 – 17-00. 

Открытие конференции. 

Опарина Ольга Дмитриевна (к. пед. н., директор СОУНБ им В. Г. Белинского, г. Екатеринбург). 

Мосин Алексей Геннадьевич (д.и.н., УИРО, г. Екатеринбург). 

Ход конференции. 

Автаев Александр Владимирович (УГО, УИРО, г. Екатеринбург). Предки и потомки В. Г. Олесова. 

Копырин Александр Леонидович (УИРО, Рефтинское объединение родоведов, пос. Рефтинский). Презентация книги о городе Асбесте. 

Шарипов Юрий Владиславович (УИРО, г. Санкт-Петербург). Проект ДНК-генеалогии Шарыповых: опыт проведения и первые итоги. 

Белоусова Татьяна Александровна (Центр внешкольной работы, УИРО, клуб "Родовед", г. Каменск-Уральский). Организация и проведение городской краеведческой игры «Мой род в истории» в рамках социального проекта «Родоведение как одна из форм воспитания патриотизма». 

Прошкина Тамара Васильевна (УИРО, клуб "Родовед", г. Каменск-Уральский). Мой земляк - Филипп Голиков. 

Бессонов Михаил Сергеевич (н.с. Краснотурьинского краеведческого музея, УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Владелец «Дома Севастьянова» и его родственники. 

Погорелов Сергей Николаевич (Областной центр охраны памятников, Музей истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург). Возрождение из небытия (идентификация останков исторических личностей из екатеринбургских некрополей). 

Боброва Елена Викторовна (РИРО, г. Реж). К биографии Виктора Ивановича Васькова. 

Сухарев Юрий Михайлович (Рефтинское объединение родоведов, УИРО, УЦИО, пос. Рефтинский). Путь Петра Мамина. 

Уракова-Тубаева Мадина Магомедовна (ТюмИРО, г. Тюмень). Кытай урам – улица деда. 

Обед. 

Бугаенко Валентина Игнатьевна (УИРО, Рефтинское объединение родоведов, пос. Рефтинский). Мой дед – Аким Игнатьевич Чуянов. 

Брагин Сергей Григорьевич (УГО, г. Екатеринбург). Сорокины на Нязепетровском железоделательном заводе. 

Валова Ирина Александровна (Верхнесалдинский краеведческий музей, УИРО, РК «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда), Актанова Татьяна Владимировна (г. Северодвинск, Архангельская область). Салдинские фамилии: Оленевы-Угловы. Из опыта поиска. 

Зорихина Юлия Сергеевна (РК «Родовое гнездо», СООАПО «Возвращение», г. Верхняя Салда). География салдинских фамилий: спецпереселенцы. 

Кузнецов Александр Сергеевич (РК «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда). Книга «Родословие таланта» как опыт создания родоведческих миниатюр. 

Мосеева Виктория Валериевна (РК «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда). Салдинские фамилии: Романовы-Шиловы-Оносовы-Мосеевы. История исследования. 

Запорожцева Наталья Семеновна (Общество изучения Прикамского края, г. Сарапул, Удмуртия). Девочка с Камы (к биографии сарапульской писательницы З. А. Ерошкиной). 

Печерин Андрей Владимирович (ЕПДС, УЦИО, г. Екатеринбург). Работа по оцифровке метрических книг и других церковных документов сотрудниками архива Екатеринбургской Духовной семинарии. 

Фокина Ольга Леонидовна (Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, г. Киров). Учебно-исследовательская деятельность учащихся очно-заочной краеведческой школы как одно из направлений развития региональной генеалогии Кировской области. 

Краснопёрова Наталья Васильевна (УИРО, г. Пермь). Смена фамилий у уральского духовенства. 

17 ноября. 10-00 – 16-00. 

Горбунова Зинаида Ивановна (УГО, г. Екатеринбург). Уральский НИИ травматологии и ортопедии: династии врачей-травматологов. 

Шумкова Ирина Анатольевна (СОУНБ им В. Г. Белинского, г. Екатеринбург). Род Белосельских-Белозерских. 

Корендясева Галина Тимофеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). 420 лет роду Корендясевых. 

Ламанов Андрей Львович (к. техн. н., УИРО, г. Екатеринбург), Брагин Сергей Григорьевич (УГО, г. Екатеринбург). Ламановы на Нязепетровском железоделательном заводе. 

Рябухо Людмила Викторовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург). Польские врачи, сосланные после 1863 г., на Урале. 

Ларионова Марина Бариевна (к. и. н., СОУНБ им. В. Г. Белинского, УИРО, г. Екатеринбург). Потомки уральского заводчика Павла Дмитриевича Соломирского: проблемы родословия. 

Мирова Наталья Аркадьевна (СОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург). Генеалогия родов Берсенёвых-Мировых. 

Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г. Екатеринбург). Работа по увековечиванию памяти первооткрывателя уральских золотых россыпей Льва Ивановича Брусницына. 

Гассельблат Герман Витальевич (УГО, РГО, г. Санкт-Петербург). Семья Шмурло с Южного Урала. 

Обед. 

Бухаров Владимир Леонидович (ЮУАГЛ, г. Челябинск). Состояние родословных исследований в Челябинске. 

Еренбург Инесса Иосифовна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Судьбы четырех гимназисток начала ХХ века. 

Трофимов Сергей Владимирович (УИРО, СВРТ, г. Каменск-Уральский). Улицы Невьянска и их жители в XVIII в.: опыт генеалогической топографии. 

Степанова Анна Леонидовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург). Старожильческие фамилии жителей дер. Большой Исток Арамильской волости Екатеринбургского уезда Пермской губернии. 

Титова Ольга Алексеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Уральские родственники С. Т. Аксакова. 

Обсуждение итогов конференции. 


Заявки, поданные в оргкомитет конференции. 

Борисов Виктор Евгеньевич (к. и. н., РГАДА, УИРО, г. Москва). Вновь найденный список дозорных книг Федора Тараканова и Михаила Тюхина в РГАДА. 

Еренбург Инесса Иосифовна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Дореволюционные захоронения Михайловского кладбища. 

Кононова Елена Владимировна (УИРО, Союз невьянских родоведов, г.Невьянск). Деятельность Союза невьянских родоведов. 

Кулаковская Ольга Юрьевна (к. пед. н., Генеалогическое общество Карелии, г. Петрозаводск). Генеалогическое общество Карелии: опыт развития региональной генеалогии. 

Плотников Георгий Васильевич (Казахстанская геральдическая академия, г.Астана, Казахстан). История, геральдика и генеалогия правящих династий Италии (ранний период). 

Попов Николай Юрьевич (с. Булзи Челябинской обл.). Род Поповых из Булзей Челябинской области. 

Поповцева Светлана Витальевна (ПГКУБ им. А. М. Горького, УИРО, г. Пермь). Этапы развития генеалогии в Перми. 

Табулдин Гизат Жолдангарович (к.и.н., УИРО, г. Астана, Казахстан). К биографии Василия Дмитриевича Симов-Гирея. 

Шкурко Эмма Александровна (Региональная еврейская общественная организация «Кохав», Общество краеведов г. Уфы, г. Уфа). История края и судьбы людей. 

Юрасов Александр Николаевич (УИРО, г. Воронеж). Хронограф фамилии Юрасовых. 


Заместитель председателя УИРО
Коновалов Ю. В.


Категория: Новости Уральской генеалогии | Просмотров: 514 | Добавил: Родовед | Теги: конференция