XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция (анонс) - 15 Ноября 2013 - УРАЛЬСКОЕ ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция (анонс)
07:07
XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция (анонс)

Уральское историко-родословное общество 
Уральское генеалогическое общество 
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского 
Российский государственный профессионально-педагогический университет 

Информационное письмо 

Уважаемые коллеги! 

XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция состоится 15-16 ноября 2013 г. в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15) 


Для обсуждения предлагаются следующие проблемы: 

1. Опыт развития региональной генеалогии. 
2. Генеалогия как наука: методика исследований, терминология, историография. 
3. История уральских родов. 
4. Родоведение и краеведение: проблемы взаимодействия. 
5. Практические проблемы составления родословий. 
6. Источниковая база родословных разысканий. 
7. Уральские фамилии в прошлом и настоящем. 
8. Проблемы изучения биографий уральцев. 


Заявки на участие в конференции с указанием темы доклада, краткой аннотацией и сведениями об авторе (ученая степень, должность, место работы, контакты) и тезисы выступлений (объемом 5 страниц) просим присылать до 15 октября 2013 г. по электронному адресу УИРО godro@mail.ru или в Отдел краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского. 

Телефон для справок: (343) 341-25-45 (председатель УИРО Михаил Юрьевич Елькин), (343) 338-04-69 (зам. председателя УИРО Юрий Витальевич Коновалов), 
(343) 350-24-01 (Отдел краеведческой литературы СОУНБ им. В.Г. Белинского). 


Оргкомитет конференции 




Заявки, поданные на конференцию на 31.10.2013: 


Андреева Сурия Равиловна (г. Екатеринбург) 
История моего рода 

Баргамонова Ольга Николаевна (г. Оренбург) 
Из опыта работы по составлению родословных на основе документов Государственного архива Оренбургской области 

Бессонов Михаил Сергеевич (УИРО, г. Екатеринбург) 
Верхотурские Прянишниковы (Пряничниковы) - сылвинская ветвь 

Будзанивская Наталия Владимировна (Институт архивоведения Национальной библиотеки Украины им. В.И.Вернадского, г. Киев, Украина) 
Связь В. И. Вернадского с Украиной 

Бурденков Евгений Александрович (Музей истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург) 
Владимир Михайлович Беринг

Виноградова Татьяна Александровна (г. Верхняя Салда), Толстоброва Анна Алексеевна (г. Верхняя Салда) 
Род Скадовских в истории России 

Голикова Светлана Викторовна (д. ист. н., Институт истории и археологии УрО РАН, г. Екатеринбург) 
Рекрутские списки как источник для составления родословий 

Горбунова Зинаида Ивановна (к. мед. н., УГО, г. Екатеринбург) 
1. Судьбы участников Великой войны по данным семейного архива (к 100-летию начала войны) 
2. Представление научных школ и генеалогия (стендовый доклад) 

Гусева Людмила Анатольевна (УИРО, г. Каменск-Уральский) 
Родина предков - деревни Мальгина и Кокорина Пермской губернии

Добротин Василий Евгеньевич (г. Екатеринбург), Валова Ирина Александровна (УИРО, Верхнесалдинский краеведческий музей, куратор Клуба «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда) 
Салдинские фамилии: Добротины. История рода  

Ефремова Елена Николаевна (к. филол. н., зав. отделом краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург) 
Стратегии и формы сотрудничества библиотеки им. В.Г. Белинского и Уральского историко-родословного общества 

Жданович Екатерина Николаевна (УИРО, ИРК "Туринский уезд", г. Ирбит) 
Презентация книги "Таборы: из века в век" 

Зорихина Юлия Сергеевна (Клуб «Родовое гнездо», Верхнесалдинское отделение Свердловской областной общественной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение», г. Верхняя Салда) 
Следы Трудовой армии в истории Верхней Салды. Родоведческий аспект 

Иванцова Нина Семеновна (зав. отделом краеведческой библиографии, Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького, г. Владивосток) 
"Переселенческий пункт". Новый этап взаимодействия партнеров в реализации проекта 

Кавардакова Диана Евгеньевна (г. Невьянск) 
История семьи Геллер 

Казанцев Михаил Федорович (д. юрид. н., УИРО, г. Екатеринбург) 
Конёвская энциклопедия: концепция 

Кичигина Ольга Леонардовна (УИРО, Союз невьянских родоведов, г. Невьянск) 
Изучение истории семьи начинается с детства 

Колесов Александр Владиславович (УЦИО, г. Екатеринбург). 
Ляпустины из села Знаменского – у истоков священнического рода 

Кононова Елена Владимировна (УИРО, Союз невьянских родоведов, г. Невьянск) 
Сельские женщины рода Ольковых 

Красноперова Наталья Васильевна (УИРО, клуб "Пермский краевед", г. Пермь) 
Восстановление родословия священнослужителей. Обзор редко используемых фондов ГАПК 

Курлаев Евгений Анатольевич (к. ист. н., Институт истории и археологии УрО РАН, УИРО, г. Екатеринбург) 
Революция 1905 г. в Уфе в воспоминаниях родственников

Ламанов Андрей Львович (к. техн. н., УИРО, г. Екатеринбург) 
О предках - священниках Южного Урала. Продолжение поиска 

Ларионова Марина Бариевна (к. ист. н., доцент РГППУ, УИРО, г. Екатеринбург) 
Отказные книги как источник для генеалогических разысканий 

Любимов Андрей Григорьевич (г. Челябинск) 
Династия священнослужителей Протасовых. Эпизоды XVIII века 

Митрофанова Лариса Михайловна (к. филол. н., г. Екатеринбург) 
Имена и фамилии уральских студентов (на материале студенческих исследований "УРТК им. А.С. Попова") 

Мулыгин Евгений Борисович (УИРО, г. Екатеринбург) 
Мои предки – переселенцы Столбовы 

Пирогова Елена Павловна (к. ист. н., доцент РГППУ, УИРО, г. Екатеринбург) 
Итальянская ветвь рода Турчаниновых 

Погорелов Сергей Николаевич ("НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуны Свердловской области", г. Екатеринбург) 
Проблемы музеефикации объектов истории и археологии 

Поспелов Николай Михайлович (клуб "Пермский краевед", г. Пермь) 
Родословие Шамариных и Мелентьевых 

Рябухо Людмила Викторовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург) 
Незабытые могилы 

Степанова Анна Леонидовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург) 
Презентация книги "Очерки истории Большого Истока: 1683-2013 гг." 

Титова Ольга Алексеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург) 
Опыт изучения дворянской семьи Нагаткиных (первая половина XIX века) 

Фролова Ксения Валерьевна (УИРО, г. Пермь) 
Изучение родословия своих предков – крестьян Оханского и Шадринского уездов Пермской губернии 

Черняк Мария Дмитриевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург) 
Игумен Исаак - основатель поселения на реке Каменке - будущего города Каменска-Уральского 

Шеховцева Наталия Александровна (г. Первоуральск), Шеховцев Александр (г. Первоуральск) 
История рода в истории завода: Шеховцевы 

Шкурко Эмма Александровна (Региональная еврейская общественная организация «Кохав», Общество краеведов, г. Уфа) 
Кантонисты и их потомки на Урале 

Щеткова Ольга Анатольевна (ЮУАГЛ, г. Челябинск) 
Священники Васильевы, Образцовы, Троицкие в Челябинском уезде

Категория: Новости Уральской генеалогии | Просмотров: 717 | Добавил: godro | Теги: конференция