XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция - 16 Ноября 2013 - УРАЛЬСКОЕ ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО
Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция
22:09
XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция
XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция
(15-16 ноября 2013 г., Екатеринбург) 

  
15-16 ноября 2013 г. в Екатеринбурге состоялась XII Уральская родоведческая научно-практическая конференция. Всего было зарегистрировано участников 181 человек, ещё пятеро прислали заявки и доклады. Всего 186 человек из следующих городов и поселков: Владивосток; Екатеринбург; Свердловская область: Арти, Березовский, Верхнее Дуброво, Верх-Нейвинский, Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Каменск-Уральский, Монетный, Невьянск, Нижние Серги, Новоуральск, Первоуральск, Реж, Рефтинский, Туринск; Киев (Украина); Курганская область: Далматово; Москва; Оренбург; Пермь; Уфа; Челябинск; Челябинская область: Снежинск. Всего в конференции приняло участие 53 члена УИРО.


Конференция (фото Марины Митрохиной)

Конференция и кулуары (фото Сергея Трофимова)


ХОД КОНФЕРЕНЦИИ 

15 ноября, пятница 

9.30. Открытие конференции 
10.00 – 13.00. Утреннее заседание 

1. Автаев Александр Владимирович (УИРО, УГО, г. Екатеринбург) - Семейная легенда: правда и вымысел 

2. Андреева Сурия Равиловна (г. Екатеринбург) - История моего рода 

3. Виноградова Татьяна Александровна, Толстоброва Анна Алексеевна (г. Верхняя Салда) - Род Скадовских в истории России 

4. Добротин Василий Евгеньевич (г. Екатеринбург), Валова Ирина Александровна (УИРО, Верхнесалдинский краеведческий музей, куратор Клуба «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда) - Салдинские фамилии: Добротины. История рода 

5. Гусева Людмила Анатольевна (УИРО, г. Каменск-Уральский) - Родина предков – деревни Мальгина и Кокорина Пермской губернии 

6. Ефремова Елена Николаевна (к. филол. н., зав. отделом краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург) - Стратегии и формы сотрудничества библиотеки им. В.Г. Белинского и Уральского историко-родословного общества 

7. Жданович Екатерина Николаевна (УИРО, ИРК "Туринский уезд", г. Ирбит) - Презентация книги "Таборы: из века в век" – представил Давыдов Валерий Иванович 

8. Зорихина Юлия Сергеевна (Клуб «Родовое гнездо», Верхнесалдинское отделение Свердловской областной общественной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение», г. Верхняя Салда) - Следы Трудовой армии в истории Верхней Салды. Родоведческий аспект 

9. Казанцев Михаил Федорович (д. юрид. н., УИРО, г. Екатеринбург) – Конёвская эциклопедия: концепция. 

10. Степанова Анна Леонидовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург) - Презентация книги "Очерки истории Большого Истока: 1683-2013 гг." 

11. Казанцев Анатолий Павлович (Ассоциация жертв политических репрессий, г. Верхняя Пышма) - Презентация книги "Сквозь тернии 2». 

13.00 – 14.00 Обед 
14.00 – 17.00. Вечернее заседание 

12. Голикова Светлана Викторовна (д. ист. н., Институт истории и археологии УрО РАН, г. Екатеринбург) - Рекрутские списки как источник для составления родословий 

13. Ларионова Марина Бариевна (к. ист. н., доцент РГППУ, УИРО, г. Екатеринбург) - Отказные книги как источник для генеалогических разысканий

14. Пирогова Елена Павловна (к. ист. н., доцент РГППУ, УИРО, г. Екатеринбург) - Итальянская ветвь рода Турчаниновых 

15. Красноперова Наталья Васильевна (УИРО, клуб "Пермский краевед", г. Пермь) - Восстановление родословия священнослужителей. Обзор редко используемых фондов ГАПК 

16. Кононова Елена Владимировна (УИРО, Союз невьянских родоведов, г. Невьянск) - Сельские женщины рода Ольковых 

17. Юнцевич Софья Владимировна (г. Каменск-Уральский) - Мои предки на службе Отечества 

18. Горбунова Зинаида Ивановна (к. мед. н., УГО, г. Екатеринбург) - 1. Судьбы участников Великой войны по данным семейного архива (к 100-летию начала войны); 2. Представление научных школ и генеалогия (стендовый доклад) 

19. Коптелова Тамара Александровна (УГО, г. Екатеринбург) - Моя родословная - моя гордость! 

20. Черняк Мария Дмитриевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург) - Игумен Исаак – основатель поселения на реке Каменке – будущего города Каменска-Уральского 

21. Зенков Валентин Григорьевич (УИРО, г. Екатеринбург) - Как это делалось (Из опыта работы над книгой «Моя родословная») – зачитал Елькин М. Ю. 

17.00 – 17.40. Отчетно-выборное заседание УИРО 

16 ноября, суббота 

10. 00 – 13. 00. Утреннее заседание 

22. Погорелов Сергей Николаевич ("НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области", г. Екатеринбург) - Проблемы музеефикации объектов истории и археологии 

23. Борисов Виктор Евгениевич (к. ист. н., РГАДА, УИРО, г. Москва) - Вновь найденный список дозорных книг Федора Тараканова и Михаила Тюхина в РГАДА 

24. Бессонов Михаил Сергеевич (УИРО, УГО, г. Екатеринбург) - Верхотурские Прянишниковы (Пряничниковы) – сылвинская ветвь 

25. Бурденков Евгений Александрович (Музей истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург) - Владимир Михайлович Беринг - потомок Витуса Беринга 

26. Кавардакова Диана Евгеньевна (г. Невьянск) - История семьи Геллер 

27. Кичигина Ольга Леонардовна (УИРО, Союз невьянских родоведов, г. Невьянск) - Изучение истории семьи начинается с детства 

28. Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г. Екатеринбург) - Обзор источников XVII века по родословиям уральских крестьян: нахождение и доступность 

29. Ламанов Андрей Львович (к. техн. н., УИРО, г. Екатеринбург) - О предках – священниках Южного Урала. Продолжение поиска 

30. Титова Ольга Алексеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург) - Опыт изучения дворянской семьи Нагаткиных (первая половина XIX века) 

31. Шеховцева Наталия Александровна, Шеховцев Александр (г. Первоуральск) - История рода в истории завода: Шеховцевы 

32. Бухаров Владимир Леонидович (ЮУ АГЛ, г. Челябинск) – Обзор родословных исследований в Челябинске 

33. Щекалева Юлия Вячеславовна (УИРО, г. Екатеринбург) - 

13. 00 – 14. 00. Обед. 
14. 00 – 17. 00. Вечернее заседание 

34. Митрофанова Лариса Михайловна (к. филол. н., г. Екатеринбург) - Имена и фамилии уральских студентов (на материале студенческих исследований «УРТК им. А.С. Попова») 

35. Колесов Александр Владиславович (УЦИО, г. Екатеринбург) - Ляпустины из села Знаменского – у истоков священнического рода 

36. Климова Екатерина Александровна (г. Екатеринбург) - Сила рода как опора в повседневной жизни 

37. Мулыгин Евгений Борисович (УИРО, г. Екатеринбург) - Мои предки – переселенцы Столбовы 

38. Поспелов Николай Михайлович (клуб "Пермский краевед", г. Пермь) - Родословие Шамариных и Мелентьевых 

39. Ройзман Евгений Вадимович (глава г. Екатеринбурга) – Проблемы составления родословий уральских иконописцев (видео)

40. Трофимов Сергей Владимирович (Музей «Невьянская икона», УИРО, г. Каменск-Уральский) - Невьянская икона как генеалогический источник (на примере иконы «Собор избранных святых в предстоянии иконе "Богоматерь Печерская”») 

41. Рябухо Людмила Викторовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург) - Незабытые могилы 


Доклады, с которыми можно было ознакомиться на столе регистрации: 

Баргамонова Ольга Николаевна (г. Оренбург) - Из опыта работы по составлению родословных на основе документов Государственного архива Оренбургской области 

Иванцова Нина Семеновна (зав. отделом краеведческой библиографии, Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького, г. Владивосток) - "Переселенческий пункт". Новый этап взаимодействия партнеров в реализации проекта 

Фролова Ксения Валерьевна (УИРО, г. Пермь) - Изучение родословия своих предков – крестьян Оханского и Шадринского уездов Пермской губернии 

Шкурко Эмма Александровна (Региональная еврейская общественная организация «Кохав», Общество краеведов, г. Уфа) - Кантонисты и их потомки на Урале 


Ю. В. Коновалов, М. Ю. Елькин
Категория: Новости Уральской генеалогии | Просмотров: 691 | Добавил: Родовед | Теги: доклады, конференция