IX УРнпк 19-20 ноября 2010 г. - УРНПК - КОНФЕРЕНЦИИ - Деятельность УИРО - УРАЛЬСКОЕ ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО
Главная » Статьи » КОНФЕРЕНЦИИ » УРНПК

IX УРнпк 19-20 ноября 2010 г.

IX Уральская родоведческая научно-практическая конференция
19-20 ноября 2010 г., Екатеринбург


Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, д. 15, Новое здание, 2-й этаж, конференц-зал) 


Фактический порядок докладов: 

19.11.2010 

Приветствие М. Ю. Елькина Приветствие А. Г. Мосина
 
1. Бессонов Михаил Сергеевич (ЦНБ УрО РАН, УИРО, УГО, г.Екатеринбург) – Шадрины – верхотурские купцы на Богословских заводах.
 
2. Боброва Ольга Валерьевна (ЦНБ УрО РАН, г.Екатеринбург) – Библиотека ученого (Николай Николаевич Барабошкин). 

3. Агеева Дарья Сергеевна (УрГУ, г.Екатеринбург) – История моего рода как часть Истории России.  

4. Борисов Виктор Евгеньевич (аспирант РГГУ, г.Москва) – "Выборы" и отводные как вспомогательные генеалогические источники.

5. Николаев Андрей (протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма г. Арамили), Степанова Анна Леонидовна (УГО, г.Екатеринбург) – Источниковая база поиска фактов жизни и почитания святого праведного Петра Арамильского (конец XVIII - середина XIX вв.). 

6. Брагин Сергей Григорьевич (г.Екатеринбург) – Первые жители Нязепетровского завода. 

7. Смирнова Татьяна Владимировна (НТМЗ "Горнозаводской Урал", УИРО, г.Нижний Тагил) – Родословие семьи Комшиловых–Осинцевых–Бушковых. 

8. Валова Ирина Александровна (Верхнесалдинский краеведческий музей, УИРО, общество "Родовое гнездо", г.Верхняя Салда) – Музей и родоведение. Проблемы взаимодействия и опыт (к 5-летию Верхнесалдинского общества "Родовое гнездо").
 
9. Свищёва Елена Евгеньевна (Курганский государственный университет, ЗГО, г.Курган) – 10 лет Зауральскому генеалогическому обществу им. П. А. Свищёва. 

10. Гассельблат Герман Витальевич (УГО, РГО, г.Санкт-Петербург) – Аксель Эмиль Гассельблат – организатор модернизации южно-уральских заводов в родственном окружении (фрагмент 500-летней истории рода Гассельблат). 

11. Елькин Михаил Юрьевич (УИРО, УГО, г.Екатеринбург) – 15 лет Уральскому историко-родословному обществу. 

перерыв на обед 

12. Мосин Алексей Геннадьевич (д.и.н., УрГУ, УИРО, г.Екатеринбург) – Строгановский комплекс документов в фондах Центрального архива Нижегородской области. 

13. Пирогова Елена Павловна (к. и. н., ОРК СОУНБ им. В. Г. Белинского, УИРО, г. Екатеринбург). Материалы по изучению нижегородской ветви рода Демидовых.

14. Жемчужников Станислав Глебович (УИРО, г.Пермь) – Крепостные художники Медниковы из Усолья. 

15. Карлик Владимир Исаакович (РГО, г.Санкт-Петербург) – Из истории торгово-промышленного рода Шитовых. От Камы на берега Невы. 

16. Коротких Борис Павлович (г.Екатеринбург) – История села Заложенского. 

17. Горбунова Зинаида Ивановна (к.мед.н., УГО, г.Екатеринбург) – Паспорт государственного учреждения – косвенный источник родоведческой информации (к 80-летию УНИИТО). 

18. Козлова Дарья Александровна (аспирант Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Музей истории и культуры Среднего Прикамья, г.Сарапул) – Фамилия Вольф в истории г. Сарапула и региона в целом. 

Редкошеева Елена Владимировнаприглашение в духовно-просветительский центр "Патриаршее подворье" 

19. Колесов Александр Владиславович (Ново-Тихвинский женский монастырь, г.Екатеринбург) – Источники генеалогической информации об уральском духовенстве. 

20. Копырин Александр Леонидович (УИРО, Рефтинское объединение родоведов, г.Асбест) – Заселение Асбестовского района. 

20.11.2010 

21. Ламанов Андрей Львович (УИРО, г.Екатеринбург) – Родословие некоторых фамилий Уральских заводов с XVIII века. 

22. Удинцева Зинаида Александровна (УГО, г.Екатеринбург) – Рабочая династия Ежовских на автогенном заводе № 2. 

23. Буткина Светлана Георгиевна (г.Екатеринбург) – Династия врачей Буткиных. 

24. Мулыгин Евгений Борисович (УИРО, г.Екатеринбург). "Немного из истории поселений Полдневая и Русская Тавра Красноуфимского уезда" 

25. Автаев Александр Владимирович (УГО, г.Екатеринбург) – Система родства у марийцев (по материалам М.Т. Маркелова). 

26. Еренбург Инесса Иосифовна (УГО, УИРО, г.Екатеринбург) – Дилемма: "кулак" или хозяин (к истории рода Макаровых из Омской области) 

27. Кононова Елена Владимировна (Союз невьянских родоведов, г.Невьянск). "Праздник-слёт поколений рода Ширяевых" 

28. Кузовников Александр Владимирович (УИРО, г.Екатеринбург) – Кузовниковы: сельская церковная династия. 

29. Могильников Владимир Александровиич (УИРО, г.Москва) – Развитие интернет-проекта «Перепись 1710 года» (census1710.narod.ru). (Доклад зачитал Ю. В. Коновалов). 

30. Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г.Екатеринбург) – Перепись Верхотурского уезда 1710 г.

31. Печерин Андрей Владимирович (ЕПДС, г.Екатеринбург) – Общество церковного краеведения. 

перерыв на обед 

32. Бухаров Владимир Леонидович (г.Челябинск) "Работа ЮУ АГЛ". 

33. Чумакова Эмилия Евгеньевна (УГО, г.Екатеринбург). Презентация своей новой книги. 

34. Тарасова Оксана Владимировна (УИРО, УГО, г.Екатеринбург) – Комплексное генеалогическое исследование – проблемы и специфика. 

35. Титова Ольга Алексеевна (УГО, г.Екатеринбург) – Тупики в генеалогическом поиске. Опыт исследования рода Филиповичей. 

36. Трофимов Сергей Владимирович (УИРО, УГО, г.Екатеринбург) – Именные "брачные" ведомости о старообрядцах как источник по генеалогии жителей демидовских заводов середины XVIII века. 

37. Черняк Мария Дмитриевна (УИРО, УГО, г.Екатеринбург) – Каменский говор. 

38. Шарипов Юрий Владиславович (УИРО, г.Санкт-Петербург) – Использование социальных сетей в генеалогическом исследовании.

Завершающее слово М.Ю.Елькина 

коллективное фотографирование участников конференции 

Доклады, предоставленные в оргкомитет в электронном виде: Е.И.Киселёв, А.Л.Мусихин, Н.В.Позднякова, Ю. М. Сухарев, О.В.Шабаршина, Н.В.Краснопёрова.

Категория: УРНПК | Добавил: godro (19.11.2010)
Просмотров: 1148 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]