VIII УРнпк 13-14 ноября 2009 г. - УРНПК - КОНФЕРЕНЦИИ - Деятельность УИРО - УРАЛЬСКОЕ ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО
Главная » Статьи » КОНФЕРЕНЦИИ » УРНПК

VIII УРнпк 13-14 ноября 2009 г.
VIII Уральская родоведческая научно-практическая конференция



Соорганизаторы: 

Уральское историко-родословное общество 
Уральское генеалогическое общество 
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского 
Музей истории Екатеринбурга 

Проблематика: 

1. Опыт развития региональной генеалогии. 
2. Генеалогия как наука: методика исследований, терминология, историография. 
3. История уральских родов. 
4. Родоведение и краеведение: проблемы взаимодействия. 
5. Практические проблемы составления родословий. 
6. Источниковая база родословных разысканий. 
7. Уральские фамилии в прошлом и настоящем. 
8. Проблемы изучения биографий уральцев. 
9. Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург: люди и судьбы. 

Ход конференции: 

1. Приветствие председателя УИРО М. Ю. Елькина
2. Приветствие Назимова
3. Зачитано письмо президента Союза Возрождения Родословных Традиций (Москва) В.В.Бибикова
4. Приветствие Фирманова от Русского Генеалогического Общества (С.-Петербург) и Совета Федерации РФ
Приветствие представителя Общества Осетинской Культуры (компания «Стенд-Урал»)
Приветствие ведущего специалиста Министерства Культуры Свердловской области Людмилы Ивановны Зориной – от Общества Уральских Краеведов

Доклады:

5. Михаил Сергеевич Бессонов «Учредитель библиотеки имени Белинского - А.Н.Батманов и род Батмановых» (Богословский округ, мастеровые, представители маркшейдерского дела на Урале)

6. Владимир Александрович Бойко «Судьбы офицеров русской армии» (К.Э.Машерик, Латышев и др., российская авиация)

7. Оксана Владимировна Корнева «Оформление родословия на примере рода Павловых» (презентация книги, проблема и важность оформления родословия – для родственников генеалога)

8. Мария Евгеньевна Казанцева (горные инженеры Ивановы, Кулибины, Денисовы, Фрезы). Незаявленный доклад 

9. Изольда Михайловна Быкова «Яновы. 300 лет на Урале» (Яновы, Колосовы, Козицыны, Полузадовы – даты, имена, судьбы)

10. Николай Михайлович Воронов «Что дают фундаментальные исследования?» (Висконти, проблема комплексных исследований)

11. Герман Витальевич Гассельблат «Уральские горные деятели: вопросы библиографии» (основатели уральской промышленности, энциклопедия «Горные инженеры Урала», призыв к участникам конференции – сообщать ему о любых упоминаниях об администрации заводов Урала, инженерах, техруках и др.)

12. Михаил Юрьевич Елькин «Общественно-генеалогическая карта Свердловской области» (логика исследования, необходимость совместной работы родственников, обмена информацией, 9 организаций родоведов в области, кроме УИРО)

13. Сергей Павлович Семаков (экономный вариант работы над книгой – на ризографе, стоимость всех этапов работы над книгой, книги на дисках, издательство Баско на Луначарского 81). Незаявленный доклад 

14. Зоя Михайловна Жужгова (Пономарёвы, Зюзёвы, Чуркины – Сысерть, Ревда, д.Косой Брод – фотоархив семьи). Незаявленный доклад 

15. Татьяна Петровна Клементьева «Верх-Нейвинские фамилии от «А» до «Я» (73 фамилии г.Верх-Нейвинск – происхождение, история – Деевы, Клементьевы, Кречетовы, Щелконоговы и др.)

16. Александр Владимирович Автаев «Терминология родства у финно-угров» (перевод на русский язык терминов родства мордвы, анализ и сравнения)

17. Лев Васильевич Резанова «Род российского мореплавателя командора Николая Резанова» (приглашение варягов новгородцами и др.)

18. Светлана Александровна Лесняк «М. И. Клепинин – первый директор Музея Я. М. Свердлова» (д.Лягушина – д.Клепинина, судьба личности)

19. Ольга Анатольевна Щеткова и Владимир Леонидович Бухаров (архив Челябинска, проект перевода в электронную форму Метрических книг «родословных сад», снесённая д.Суханова, род Аникиных, фамилии Курганской обл.). Незаявленный доклад 

20. Андрей Н. Печерин «О деятельности архивного отдела Екатеринбургской Православной духовной семинарии по изучению истории Екатеринбургской епархии» (электронная база данных церковных рукописных книг, книга о репрессированных священниках, история Епархии, электронный сборник Тобольских епархиальных ведомостей, конференция об истории Епархии – в апреле)

21. Владимир Пильчевский «Рефтинское объединение родоведов» (о работе)

22. Людмила Викторовна Рябухо «История рода Ляпустиных (XVIII – XXI вв.)» (ход поисков информации, найденные факты)

23. Валентина Олеговна Жук «Сотрудничество МИЕ и УГО» (выставки, консультации, распространение литературы, проведение конференций)

24. Светлана Георгиевна Буткина (священники рода Буткиных). Незаявленный доклад 

25. Инесса Иосифовна Еренбург «Проблемы исследования родословия Эренбургов» (проблематика исследования)

26. Юрий Витальевич Коновалов «Верхотурские дети боярские» (служилое сословие – стрельцы, казаки, дети боярские, проблема многообразной терминологии)

27. Оксана Владимировна Тарасова «Фамилии в научном обороте: опыт сравнительного анализа» (фамилистика, изучение фамилий историками, лингвистами, генеалогами, географами; проблемы исследования фамилий)

28. Елена Владимировна Кононова (творческий подход к оформлению родословия, слайд-фильм, календарь и др.). Незаявленный доклад 

29. Зинаида А. Удинцева «Родословие моей бабушки Кузнецовой Евгении Александровны» (биографии)

30. Виктор Евгеньевич Борисов «Представители ирбитских крестьянских родов на мирских должностях (Булановы, Бердюкины, Речкаловы, Кучковы, Шмаковы)» (должности в крестьянской общине)

31. Мария Дмитриевна Черняк «Связь времен и поколений (Эссе о Матвеевых)» (д. Брод Щербаковской волости Камышловского р-на Свердловской области)

32. Ольга Алексеевна Титова «Фамильные первоисточники (происхождение Кыштымской фамилии Устиновы)» (биографии, семейный фотоархив)

33. Юрий Владиславович Шарипов «Фотий Ильич Швецов. Материалы к родословной» (специалист Демидовских заводов)

34. Подведение итогов Юрием Витальевичем Коноваловым (29 докладов, в том числе 23 – из заявленных ранее; 132 зарегистрированного участника конференции)


Доклады, не озвученные, но заявленные (будут опубликованы):

Архипова Л. В. (УИРО, г. Алапаевск) – Михаил Попов – священник, учитель, строитель.

Боляхина Ю. А. (г. Невьянск) - О чем рассказала старая фотография.

Бояршинов Д. В. (УИРО, СВРТ, г. Пермь) – Записки о многочисленном роде Бояршиновых.

Бурденков Е. В. (МИЕ, г. Екатеринбург) – Банк биографических данных о жителях Екатеринбурга.

Ковалева С. С. (УИРО, СВРТ, г. Москва) – Особенности генеалогических исследований в архивах Забайкалья.

Козлова А. А. (г. Невьянск) - Род Козловых в Невьянске.

Коновалов А. Б. (д.и.н., КемГУ, УИРО, г.Кемерово) – Перемещения партийно-государственной номенклатуры регионов Урала на восток страны: технологии и результаты (начало 1940-х – середина 1960-х годов).

Мулыгин Е. Б. (УИРО, г. Екатеринбург) – «Чьих вы будете?» (о роде Бабушкиных из Красноуфимского уезда).

Позднякова Н. В. (УГО, ОУК, г. Екатеринбург) – Кунгурские мещане Титовы.

Поповцева С. В. (ПГКУБ им. А. М. Горького, УИРО, г. Пермь) – Антропонимика и топонимика государственных крестьян Юрлинской волости Чердынского уезда.

Ушакова В. А. (УИРО, г. Невьянск) - Род Анфаловых в Невьянске.

Эйхе Н. С. (к.филос.н., УГО, г. Екатеринбург) – Предки екатеринбуржцев XXI века в истории города.

Юрасов А. Н. (УИРО, г. Воронеж) – Жизнеописание рода Юрасовых.



Категория: УРНПК | Добавил: БабушкаВяжет (15.02.2010)
Просмотров: 1141 | Теги: конференции, восьмая конференция, VIII УРнпк | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]