Главная » Статьи » КОНФЕРЕНЦИИ » УРНПК

X Уральская родоведческая научно-практическая конференция
X Уральская родоведческая научно-практическая конференция
 
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В. Г. Белинского

Екатеринбург, ул. Белинского, 15
11-12 ноября 2011 г.
 






Ход конференции 

11 ноября. 10-00 – 17-00. 

Автаев Александр Владимирович (УГО, УИРО, г. Екатеринбург). Жизненный путь Дмитрия Автаева. 

Трусов Владимир Александрович (УИРО, УГО, ОУК, г. Первоуральск). К истории рода первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. 

Брагин Сергей Григорьевич (УГО, г. Екатеринбург). Исследование фамилий крепостных крестьян Нязепетровского завода, переведенных из Николаевской слободы Благовещенского завода. 

Тарасова Оксана Владимировна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Краткий обзор сборников «Уральский родовед» (вып. 6-10). 

Гассельблат Герман Витальевич (РГО, УГО, г. Санкт-Петербург). Уральская ветвь рода Гассельблат. 

Пирогова Елена Павловна (к. и. н., ОРК СОУНБ им. В. Г. Белинского, УИРО, г. Екатеринбург). Ложный след потомка Турчанинова по линии Титовых: опровержение собственного исследования. 

Зимина Алена Александровна (Верхнесалдинский краеведческий музей, общество «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда). Приобщение школьников к родословию через знакомство с семейными традициями. 

Кустова Светлана Леонидовна (Форум женщин УрФО, г. Екатеринбург). Марафон "Я - Семья - Дом - Урал - Россия". 

Мосин Алексей Геннадьевич (д. и. н., УрГУ, УИРО, г. Екатеринбург). Фонды Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации как источник для составления родословий (из опыта работы в читальном зале ЦАМО). 

Клементьева Татьяна Петровна (г.Новоуральск). Представление книги о Гавриле Александровиче Маркове. 

Щекалева Юлия Вячеславовна (г.Екатеринбург). Род Щекалевых из деревни Тарасочковой. 

Обед. 

Зорихина Юлия Сергеевна (поисковый отряд "Память", общество «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда). География салдинских фамилий (1941-1945 гг.). 

Валова Ирина Александровна (УИРО, общество «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда). Информация о VIII Грумовских чтениях. 

Иванова Наталья Георгиевна (УГО, п. Большой Исток Сысертского р-на). Краеведение: от поколения к поколению (из опыта работы школьного музея). 

Печерин Андрей Владимирович (УИЦО, г. Екатеринбург). Новости Уральского церковно-исторического общества. 

Ожиговецкая Лидия Анатольевна (РГППУ, г. Екатеринбург). Род Ожиговецких: проблемы поиска информации. 

Икрин Николай Гаврилович (УИРО, РИРО, г. Реж). Направления деятельности Режевского историко-родословного общества. 

Карелин Владислав Георгиевич (ОУК, г. Екатеринбург). Потомок тоболяка Семена Ремезова в Каменском заводе. (зачитал Б.А Гижевский). 

Карелин Владислав Георгиевич (ОУК, г. Екатеринбург), Зенкова Любовь Васильевна (Каменск-Уральский краеведческий музей, г. Каменск-Уральский), Гижевский Борис Александрович (к. ф.-м. н., УИРО, г. Екатеринбург). Чемезовы и Грачевы из Каменского района Свердловской области. 

Уракова-Тубаева Мадина Магомедовна (г. Тюмень). История семьи через историю фамилии. 

Плаксина Марина Георгиевна (УИРО, г. Екатеринбург). «Школа практического краеведения». 

Степанова Анна Леонидовна (УГО, УИРО, УЦИО, г. Екатеринбург). Род Гилёвых из д. Большой Исток Арамильской волости Екатеринбургского уезда. 

12 ноября. 10-00 – 16-00. 

Сухарев Юрий Михайлович (УИРО, Рефтинское объединение родоведов, пос. Рефтинский). К истории Новопышминской слободы. 

Плишкина Римма Ивановна (Союз невьянских родоведов, г.Невьянск). Презентация сборника "Из истории Невьянского старообрядчества". 

Александрова Любовь Николаевна (Центральная городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова, г. Верхняя Тура). Верхнетуринский завод и его управляющие. (зачитала Э.А. Калистратова). 

Зонова Ольга Александровна (г. Екатеринбург). Семейные воспоминания о военных годах. 

Дербышева Наталья Петровна (УИРО, г. Екатеринбург). История моей семьи. 

Плеханова Тамара Федоровна (УИРО, г. Артемовский). О крестьянском роде Черемных. 

Жужгова Зоя Михайловна (УГО, г. Екатеринбург). Помнить ветеранов тыла. 

Обед. 

Копылова Наталья Николаевна (УГО, г. Екатеринбург). Назарьевы-Гурьевы в истории государства Российского: пути генеалогического поиска. 

Бухаров Владимир Леонидович (ЮУАГЛ, г. Челябинск). Программа родословных исследования Каслинского района. 

Торопов Андрей Николаевич (канд. ист. наук, Государственный архив научно-технической и специальной документации Свердловской области, г. Каменск-Уральский). Электронная выставка архивных документов "История УНИИТО им. В.Д. Чаклина". 

Трофимов Сергей Владимирович (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Генеалогия крестьян Шептаковской волости в XVIII - первой трети XIX в. (по материалам Центрального государственного исторического архива Украины и Государственного архива Черниговской области). 


Заявки, поданные в оргкомитет конференции 

Горбунова Зинаида Ивановна (к. мед. н., УГО, г. Екатеринбург). Уральский НИИ травматологии и ортопедии: династии врачей-травматологов. 

Еренбург Инесса Иосифовна (УГО, УИРО, г. Екатеринбург). Школьные списки как источник родословных изысканий. 

Ждановских Сергей Владимирович (УИРО, г. Нижний Тагил). Программа GEDKeeper как повседневный рабочий инструмент родоведа. 

Кейзер Лидия Ростиславовна (г. Ташкент). Заметки к родословию И. Я. Словцова. 

Кононова Елена Владимировна (УИРО, Союз невьянских родоведов, г.Невьянск). Педагогические династии Урала. 

Кошетарова Людмила Николаевна (к. филос. н., Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, г. Тюмень). История фамилии Кошетаровы. 

Ларионова Марина Бариевна (к. и. н., ОРК СОУНБ им. В. Г. Белинского, УИРО, г. Екатеринбург). Отказные книги как источник для составления родословной росписи. 

Михаленко Эда Артуровна (г. Алапаевск), Архипова Любовь Владимировна (УИРО, г. Алапаевск). К родословию Веры Городилиной, создателя музея П. И. Чайковского в Алапаевске. 

Пархомов Владимир Александрович (д. ф.-м. н., Байкальский государственный университет экономики и права, общество "Родословие", г. Иркутск). Иван Антонович Бароцци де Эльс - основатель тяжёлой индустрии Восточной Сибири. 

Родионов Николай Анатольевич (к. и. н., Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, г. Ижевск). Иностранцы на уральской периферии: фамильный ряд и краткие биографии. 

Тарасова Оксана Владимировна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург). Методика выявления примеров смены фамилии по массовым генеалогическим источникам. 

Тимофеев Александр Сергеевич (г. Екатеринбург). Исторические традиции и связь поколений. 

Шкурко Эмма Александровна (Общество краеведов г. Уфы, Региональная еврейская общественная организация "Кохав", г. Уфа). Евреи в Башкортостане: полтора века истории. 

Яньтюшева Наталья Александровна (УИРО, пос. Рефтинский). Есть только миг (биография актера театра и кино Александра Головкова). 


Состав участников

Судя по списку регистрации, в первом дне конференции участвовали 123 человека, во втором дне - 78 человек. 
60 участников РЕГИСТРИРОВАЛИСЬ ДВА ДНЯ ПОДРЯД. ИТОГО ЗА ДВА ДНЯ РАБОТЫ УЧАСТВОВАЛ В КОНФЕРЕНЦИИ 141 ЧЕЛОВЕК

Среди участников конференции были представители многих генеалогических объединений Урала и России: УИРО (49), УГО (52), ОУК (6), УЦИО (4), Общество новоуральских и верхнейвинских родоведов (3), Рефтинское объединение родоведов (3), клуб «Родовед» в Каменск-Уральском (2), Омский генеалогический центр (1), Союз невьянских родоведов (1), РИРО (6), «Туринский уезд» (1), клуб «Мой мир, моя семья и я» (2). А также представители не генеалогических, но дружественных генеалогии, учреждений: СОУНБ (2), ЦНБ УРО РАН (2), МУЗЕЙ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ (3), КУКМ (1), СОКМ (1), ВИМ (1), УРФУ (1), ЕПДС (2 человека). 

Присутствовали жители городов: ЕКАТЕРИНБУРГ (88), НОВОУРАЛЬСК (3), РЕФТИНСКИЙ (3), К-УРАЛЬСКИЙ (8), АРТЁМОВСКИЙ (3), ПЕРМЬ (3), В-НЕЙВИНСК (1), ДАЛМАТОВО (1), ПЕРВОУРАЛЬСК (2), С.ПЬЯНКОВО ИРБИТСКОГО Р-НА (2), ЧЕЛЯБИНСК (1), РЕЖ (6), В.САЛДА (6), ЛЕСНОЕ (1), СНЕЖИНСК (1), Н-ТАГИЛ (1), В.ПЫШМА (1), Б.ИСТОК (1), АСБЕСТ (2), Н.СЕРГИ (1), НЕВЬЯНСК (1), ОМСК (1), ТЮМЕНЬ (2), СПБ (1 человек). 


Сообщила Оксана Владимировна Тарасова



Категория: УРНПК | Добавил: Родовед (12.11.2011)
Просмотров: 1521 | Теги: конференция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]